Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Сумма Ваших инвестиций в ПИФы?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ОФБУ
Главная -> ОФБУ -> Полный текст статьи

Налогообложение ОФБУ

Как и в случае с ПИФами, одними комиссионными банку потери дольщика не ограничиваются.

С прибыли банк автоматически удержит еще и 13%-ный подоходный налог. Причем если с ПИФами налог платится только при выводе средств, то в ОФБУ он отчисляется в конце каждого года,  даже если деньги не изымаются из фонда.


Не удивительно поэтому, что сумма, которая окажется в итоге на руках у дольщика может существенно отличаться от той суммы, которую указывают банки в рекламных проспектах. Это легко посчитать на простом примере.
Допустим, инвестор приобретает долю в ОФБУ за 1000 рублей. По итогам года доходность фонда составила 20% и стоимость доли, таким образом, подросла до 1200 рублей. Предположим, что банк удерживает с клиентов 1,5% со стоимости чистых активов фонда и 15% от прибыли. Возьмем 1,5% от 1200 рублей. Получаем 18руб-лей. Возьмем 15% от 200 рублей. Получаем 30 рублей. Складываем 30 и 18 рублей. Получаем комиссионные банка— 48 рублей. Вычитаем 48 из 1200. Остается 1152 рубля. Прибыль —152 рубля. Вычитаем из 152 рублей подоходный налог 13%. Это еще 20 рублей.


Итого — чистая прибыль дольщика за год составила 132 рубля или 13,2%. Согласитесь, 13,2% — несколько меньшая сумма, чем обещанные в рекламе 20%.

Поэтому, выбирая ОФБУ, следует повнимательнее взглянуть на условия банковского вознаграждения. Может оказаться, что фонды с меньшей доходностью, но и с меньшими банковскими комиссионными в итоге приносят своим дольщикам больше денег.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.