Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Организация торгов на фондовом рынке

Можно выделить четыре основные формы организации биржевой торговли: аукцион; система со специалистами; система с котировками, устанавливаемыми маркет-мейкерами; система, основанная на заявках.

  Биржевая торговля, организованная в форме аукциона, предполагает подачу и сравнение заявок. Аукцион может быть организован в форме простого аукциона либо продавцом, который получает предложение покупателей, либо покупателем, который ищет выгодное предложение от ряда потенциальных продавцов

  На аукционе «втемную», закрытом, все покупатели предлагают свои ставки одновременно, и ценные бумаги приобретает тот, кто сделал самое высокое предложение.

  Двойные аукционы наиболее полно соответствуют природе фондового рынка. В свою очередь, имеются две формы двойных аукционов: онкольный рынок и непрерывный аукцион.

  Если сделки на рынке осуществляются редко, то существует большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца, а колебания цен от сделки к сделке велики, и сделки носят нерегулярный характер, то такой рынок нельзя назвать ликвидным, и биржевая торговля практически не может быть организована в форме непрерывного аукциона. Более приемлемым является организация биржевой торговли по типу онкольного рынка с редким шагом. С точки зрения техники проведения, аукцион может быть голосовым или устным. При этом собираются биржевые посредники для устного сопоставления заявок клиентов, находящихся в их портфеле.

  Основная цель биржи — организовать торговлю, которую осуществляют профессионалы рынка — брокеры и дилеры. Для этого может быть использована система со специалистами, которая обеспечивает торговлю через посредничество.

  Посредники, именуемые маркет-мейкерами, выставляют на этой доске цены, по которым они могут продать ипи купить ценные бумаги. Фондовые брокеры заключают сделки с ними по поручению своих клиентов. Маркет-мейкеры— игроки, действующие как принципалы и активно влияющие на цены, выставляя свои котировки, чтобы побудить мэркет-тейкеров вступить в игру. Маркет-мейкеры, постоянные участники торгов, вводят свою котировку в систему на условиях, которые они обязуются поддерживать, и дают публичные обязательства покупать и продавать ценные бумаги по объявленным ими ценам.

 «Твердая котировка» — котировка, сопряженная с обязательством ее участника заключить сделку на содержащихся в ней условиях. При этом она может быть как односторонней, т. е. содержащей предложение либо на покупку, либо на продажу ценных бумаг определенного эмитента с указанием их количества, цены, валюты расчета и числа дней, необходимых для регистрации перехода права собственности, так и двусторонней, одновременно объявляющей о покупке и продаже ценной бумаги одного эмитента.

  Индикативная котировка не сопряжена с обязательством объявившего ее участника заключить сделку на содержащихся в ней условиях и поэтому, например, в РТС, сделки по таким котировкам заключаются вне торговой сессии при условии документально зафиксированного сбоя в торговой системе, если инициатором сделки является кандидат в маркет-мейкеры.

  Система, основанная на заявках, — «мэтчинг». Эта система предусматривает, что брокеры должны ввести в компьютер код ценной бумаги, характер сделки, цену и количество ценных бумаг.

  При поступлении заявки от аккредитованного участника торговли на покупку ценных бумаг значение денежной позиции автоматически уменьшается в системе торгов на сумму денежных средств, которые необходимы для полного удовлетворения поданной заявки. Если получившийся результат отрицателен, то данная заявка не принимается к исполнению.

  Заявка, включенная в систему электронных торгов, автоматически проверяется на наличие допустимых встречных заявок. Сделка заключается между поданной встречной заявкой, стоящей первой в очереди на исполнение.

  Электронные торги по системе «мэтчинг» возможны лишь на рынках наиболее ликвидных ценных бумаг и обычно используются для заключения крупных сделок, тогда как мелкие заказы чаще всего исполняются через систему акцепта .




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.