Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Организация, порядок и процедура эмиссии

Фондовая биржа есть вторичный рынок ценных бумаг, организационная основа рынка капиталов.

  Существует два рынка ценных бумаг: первичный и вторичный. Операции с ценными бумагами на первичном рынке связаны с размещением нового тиража ценных бумаг. Основным методом реализации нового эмиссионного выпуска является организаций подписки на акции. Этот внебиржевый оборот ценных бумаг связан в основном с брокерскими компаниями или с банками, которые занимаются размещением ценных бумаг.

  На вторичном рынке совершаются операции с уже выпущенными и хотя бы один раз реализованными акциями. Здесь доминирующая роль принадлежит фондовой бирже. В ее работе принимают участие как физические лица, так и юридические лица. Отличительной особенностью акционерного общества является то, что оно учреждается путем размещения акций среди его учредителей— акционеров. Акции, независимо от того, выпущены они в документарной или в бездокументарной форме, являются эмиссионными ценными бумагами, поэтому, в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бу¬маг» № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г., их выпуск и отчет о размещении подлежат обязательной государственной регистрации.

  Государственными органами, осуществляющими регистрацию эмиссии акций, являются региональные отделения Федеральной комиссии по ценным бумагам.

  Порядок регистрации первичной эмиссии и требования к необходимым для этого документам уснановлены в Постановлении ФКЦБ РФ от 3 июля 2002 г. N 25/пс «Об утверждении Стандартов эмиссии акций, размещаемых при учреждении акционерных обществ, и их проспектов эмиссии» (далее — «Постановлении»). Согласно Постановлению, акционерное общество обязано зарегистрировать эмиссию акций в срок не позднее одного месяца с даты его государственной регистрации.

  Ответственность за несвоевременную регистрацию 51 Закона «О рынке ценных бумаг», в соответствии с пунктом 1 которой:

«За нарушения настоящего Федерального закона и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.»

  Процитируем также пункт 4 вышеуказанной статьи: «Должностные лица эмитента, принявшие решение о выпуске в обращение ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

  В Уголовном кодексе РФ нарушениям при эмиссии ценных бумаг посвящена отдельная статья: 

  Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

  Нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц— от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.