Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Вторичные долговые ценные бумаги. Понятие. Вторичные закладные и облигации

Вторичные долговые ценные бумаги— это ценные бумаги, основанные на облигациях, т. е. ценные бумаги, обычно имеющие фиксированную процентную ставку и являющиеся обязательством выплатить сумму долга в определенную дату в будущем. Основные виды: «стрипы»: облигации под закладные ценные бумаги.

  Стрипы в переводе с английского— полоски. Это бескупонные облигации, выпускаемые данной компанией под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в ее распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных. Стрипы продаются и покупаются как обычные облигации по цене ниже номинала облигации, т. е. с дисконтом. Погашаются стрипы соответствующего года по номинальной стоимости за счет купонного дохода этого же года по облигациям, принадлежащим компании, выпустившей стрипы. Облигации под закладные ЦБ РФ.

  Закладные ценные бумаги — это обычно высоконадежные обеспеченные долговые обязательства. Имея портфель таких закладных, соответствующая компания, чтобы привлечь денежные средства, может выпустить собственные облигации, обычно бескупонные, погашение которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. В этом смысле облигации под закладные похожи на стрипы. Отличие состоит в том, что служит их обеспечением. (В случае стрипов — государственные облигации, в данном случае — закладные.) Облигации под закладные обращаются на рынке как обычные облигации с дисконтом.

  Вторичные закладные ценные бумаги основаны обычно на ипотечных кредитах, которые предоставляют либо государственные, либо коммерческие структуры для приобретения в рассрочку недвижимости (жилья) или дорогих предметов личного потребления (например, автомобилей).

  С целью повышения ликвидности вторичного рынка закладных были разработаны механизмы, обеспечивающие выпуск новых ценных бумаг на базе объединения однородных ипотечных кредитов, которые в США получили название «переходные сертификаты» или «сертификаты участия». Указанные сертификаты представляют собой пропорциональные права на все поступления по пулу ипотек (т. е. на процентные платежи и платежи по основной сумме долга). Основная их масса выпускается соответствующими финансовыми организациями, и все выплаты по ним полностью гарантированы государством.

  Выпуск описанных вторичных ценных бумаг позволил достичь двух целей: с одной стороны, ипотечный рынок получил финансовые ресурсы для расширения масштабов ипотечного кредитования, а с другой — инвесторы получили высокодоходные и гарантированные ценные бумаги.

  Основной недостаток переходных сертификатов — это риск досрочной выплаты ипотеки должником, в результате чего владельцу сертификата может быть досрочно возвращена его номинальная стоимость, и он более не будет получать необходимый ему процентный доход, а должен искать другое прибыльное применение своему капиталу.

  Вторичные облигации (ипотечные облигации). Основа их выпуска — это либо сумма ипотек, либо сумма переходящих сертификатов. Выпуск таких облигаций проводится траншами (сериями), которые имеют разные права, хотя суть их одинакова — это удовлетворение различных инвесторов. Разновидностями ипотечных облигаций являются облигации, у которых основная сумма долга может выплачиваться более чем по одному траншу одновременно, или, например, облигации с кумулятивной доходностью, когда по какому-либо траншу не выплачиваются ни проценты, ни основной долг, пока до него не дойдет очередь, и тогда по нему сразу выплачиваются все причитающиеся за годы проценты и номинал, и т. п.

  Другая существующая разновидность «вторичных» облигаций — это стрипы. Стрипы — это облигации с нулевым купоном (т. е. беспроцентные,), выпускаемые компаниями (обычно крупными инвестиционными компаниями) под ежегодные процентные платежи по имеющемуся в их распоряжении портфелю высоконадежных облигаций, обычно государственных.

  Z-облигация (зеро-купонная облигация) — облигация с нулевым купоном, или дисконтная облигация. Компания выпускает под имеющийся у нее портфель облигаций дисконтные облигации с погашением через полгода, 1 год, 1,5 года и г. д. Каждый облигационный выпуск (транш) по номиналу равен полугодовой сумме процентов, начисляемых на этот портфель облигаций государством. На рынке стрипы продаются с дисконтом от своей номинальной стоимости.

  Компания получает от выпуска стрипое выгоды, связанные с тем, что стоимость продажи Z-облитаций превышает стоимость портфеля облигаций, лежащего в их основе, а инвесторы имеют более высокодоходный инструмент.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.