Топ актуальных статей о
ПИФ - ОФБУ - ДУ
Опрос: "Каким инвестициям Вы отдаете наибольшее предпочтение?"


           
Проверка данных. Подождите пожалуйста..
ТЕРМИНЫ
Главная -> Термины -> Полный текст статьи

Дивиденд

Дивиденд — плата за пользование акционерным капиталом и форма участия акционеров в распределении дохода от деятельности общества. Кроме того, дивиденды являются еще и инструментом регулирования рыночной цены акций и влияют на потенциальные возможности привлечения дополнительного акционерного капитала.

  Существует два противоположных подхода к определению рациональной величины дивидендных выплат:

1. Подход «по остаточному» принципу, при котором размер средств на выппату дивидендов определяется как остаток после финансирования за счет прибыли других расходов предприятия. При этом максимально удовлетворяются финансовые потребности предприятия, но игнорируются текущие материальные интересы многих его акционеров.

2. Подход по принципу «минимизации риска» инвесторов, согласно которому чистая прибыль должна расходоваться прежде всего на расчеты с акционерами по дивидендам. При этом достаточно полно учитывается текущий личный материальный интерес акционеров, но может быть нанесен ущерб перспективам дальнейшего развития общества.

  На практике применение таких крайних подходов не только нецелесообразно, но зачастую и невозможно в силу объективных факторов. Так, предприятие может иметь обязательства по выплатам из чистой прибыли не только перед акционерами, но и перед иными лицами. Такие обязательства должны выполняться независимо от желания сформировать фонд дивидендных выплат определенной величины. С другой стороны, даже при применении «остаточного» принципа общество обязано, прежде всего, обеспечить начисление гарантированного процента дивидендов по привилегированным акциям.

  Дивидендная политика акционерного общества должна представлять собой компромисс между частными интересами акционеров и общим интересом предприятия коллективной формы собственности. Основой подобного компромисса может служить то, что прибыль, направленная на нужды внутреннего развития АО, увеличивает совокупное имущество акционеров и стоимость активов, приходящихся на одну акцию. С данной точки зрения, дивиденд — это не весь доход акционера, а только та его часть, которая может быть «извлечена» из средств предприятия и направлена на текущие личные цели собственника без угрозы уменьшения будущих доходов из этого источника.

  Утверждение порядка выплаты дивидендов относится к исключительной компетенции собрания акционеров. Основные требования к данному порядку:

• решение о выплате дивидендов принимается собранием акционеров по результатам работы АО за год;

• дивиденды по простым акциям могут выплачиваться только из чистой прибыли АО для гарантированных выплат по привилегированным акциям; если прибыли недостаточно, возможно использование средств резервного фонда;

• сумма, направленная на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций; дивиденды начисляются и выплачиваются тем акционерам, которые являются собственниками акций на начало срока выплаты дивидендов. Эта учетная дата должна быть определена в решении о выплате.

  Во внутреннем положении желательно уточнить порядок планирования фонда будущих дивидендных выплат и его фактического накопления, распределение обязанностей служб АО по начислению дивидендов и их выплате, способы перечисления выплат акционерам, предельные сроки, в которые правление обязано осуществить выплату. Расчет дивидендов и организация их выплаты могут быть поручены регистратору АО или депозитарию. В мировой практике различают три основные модели дивидендной политики:

• политика постоянных дивидендов (используется компаниями с умеренными, но стабильными темпами роста);

• политика постоянно возрастающих дивидендов (используется активно развивающимися компаниями);

• политика нестабильных дивидендов (используется новыми компаниями или компаниями, находящимися в процессе реорганизации или реструктуризации).

  Политика нестабильных дивидендов предусматривает запланированное снижение дивидендных выплат или отказ от них на определенный период, по истечении которого уровень дивидендов восстанавливается или повышается. Кроме того, нестабильность дивидендных выплат может объясняться несознательной политикой, а текущими финансовыми трудностями акционерного общества.  

  Поэтому обоснование величины той части прибыли, которая направляется на развитие общества, целесообразно сопровождать не только перечислением инвестиционных мероприятий, на которые планируется использовать средства, но и расчетами будущих доходов от их внедрения.




















ALLPIF.RU рекомендует:

© ALLPIF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. Инвестирование в ПИФы, ОФБУ, НПФ. Доверительное управление активамиДизайн: LeadCaptureMaster
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам и замечаниям, а также по
предложениям сотрудничества и рекламы:
allpif@yandex.ru
ICQ: 275801577
__________________________________
При полном или частичном использовании материалов сайта прямая ссылка незакрытая от индексации на ALLPIF.RU обязательна.
Проект allpif.ru является исключительно информационным
порталом, все материалы которого не несут побудительной
офертной нагрузки, за любые убытки понесенные в
следствии купли-продажи ценных бумаг или каких либо иных
инвестиций, совершенных основываясь на материалы allpif.ru,
редакция ответственности не несет. Редакция allpif.ru использует
информацию полученную из источников заслуживающих доверия.